Мы помним! Мы гордимся!

9 Мая – это один из самых важных, трогательных и почитаемых праздников в истории нашей страны.  День Великой победы советского народа над фашистской Германией – символ героизма, мужества и отваги.

Основная цель празднования Дня Победы – напоминание подрастающему поколению о той цене, которую отдали герои за мир и свободу. Мы должны  сохранять память о событиях Великой Отечественной войны, чтобы подобное больше никогда не повторилось.

В преддверии  празднования 78-летия Дня Победы в группах нашего детского сада проходили различные мероприятия в рамках тематической недели «День Победы»: патриотические беседы; рассматривание иллюстраций о событиях военных лет; чтение детских книг о суровых военных днях, о подвигах солдат Великой Отечественной Войны; семейные истории о прадедах и прапрадедах, участвовавших в ВОВ и т.д.

Для детей старшего и подготовительного возраста был проведён урок мужества «Эшелоны Победы», на котором Пушкина Н.В. рассказала о боевых и трудовых подвигах в годы Великой Отечественной войны машинистов, путейцев, вагонников, связистов…В конце дети посмотрели фильм, основанный на воспоминаниях ветеранов-железнодорожников.

В детском саду активное участие в патриотических мероприятиях принимают семейные волонтёры отряда «Росток».

 Родители и их главные помощники оформили в ДОУ окна Победы, Стену Памяти.

Маленькие Волонтёры Победы на площади у Вечного огня раздавали георгиевские ленточки, которые являются символом связи поколений и памяти о Великой Победе. 

Итоговым мероприятием стал концерт «Наследники Победы», на который были приглашены ветераны, труженики тыла, дети войны: Савченко Нина Дорофеевна, Бочкова Валентина Денисовна, Парамонов Виктор Иванович, Золотарёва Валентина Михайловна, Пушкин Алексей  Васильевич. Для почетных гостей ребята и педагоги пели, танцевали, читали стихи, играли на музыкальных инструментах. Также воспитанники порадовали ветеранов цветами, открытками и сладкими подарками. Бабушки и дедушки благодарили и обнимали ребят, желали всем мира. Для людей, которые перенесли все тяготы страшной войны, этот праздник был «праздником со слезами на глазах».

Мы надеемся, что проведенные  мероприятия станут  эффективным средством воспитания у детей любви к своей Родине и уважения к истории нашего народа!

Педагог Пушкина Н.В.