Из песочницы в кабину машиниста

15 февраля в рамках железнодорожного проекта «Из песочницы в кабину машиниста» в группе «Смешарики» прошло мероприятие с родителями, посвященное беседе на тему «Железнодорожные профессии». Основной целью этой встречи было заинтересовать детей данной темой. На встречу были приглашены родители  Токаревых Паши и Васи Ксения Сергеевна и Виктор Сергеевич. Они рассказали детям об особенностях своей работы на железной дороге, показали фотографии с места работы, принесли рабочую одежду и нарядили в нее детей. Детям было интересно слушать, они с большим энтузиазмом рассматривали фотографии и задавали вопросы. Ксения Сергеевна рассказала и показала на фотографиях, как она прокладывает маршруты поездам, чтобы машинисты знали, куда им ехать, и Виктор Сергеевич рассказал, как работает тепловоз, показал кабину машиниста на фото. Также выяснили, что все профессии на железной дороге  очень важны и взаимосвязаны.

Также Ксения Сергеевна и Виктор Сергеевич рассказали детям о правилах поведения на железной дороге и спросили детей, а знают ли они эти правила?

После беседы Ксения Сергеевна и Виктор Сергеевич провели с детьми мастер-класс по изготовлению тепловоза из подручных средств. Дети с удовольствием делали тепловоз, старались работать сплоченно, чтобы в итоге получился один длинный поезд. В ходе работы ребята спрашивали, как называются части тепловоза, и даже выяснили, чем электровоз отличается от паровоза и тепловоза.

Встреча получилась очень интересной, дети были в восторге, договорились, что в следующий раз обязательно еще раз пригласим родителей в группу на интересную беседу.

Педагог Губина О.А.