Черный, липкий кусочек

27 января наши маленькие Волонтёры Победы отряда «Росток» провели Всероссийскую акцию  «Блокадный хлеб».

В день 80-й годовщины прорыва блокады Ленинграда руководитель отряда Пушкина Н.В. рассказала о детях блокадного города, как они вместе со взрослыми тушили зажигательные бомбы, разбирали завалы, работали в госпиталях и на заводах; о том, как люди выживали благодаря ломтику хлеба. Именно чёрный, липкий кусочек хлеба весом 125 граммов является символом акции памяти «Блокадный хлеб».

Дети с сопереживанием смотрели видеоклип о Ленинграде того жуткого времени, с проникновением читали стихи о блокадном хлебе.

Активисты-родители испекли хлеб по составу, приближенному к блокадному (ржаная мука, подсолнечный жмых). Дети попробовали его на вкус.

В гостях у волонтёров побывала труженик тыла, заслуженный учитель, отличник народного просвещения – Савченко Нина Дорофеевна. Её детство пришлось на военные годы. Ветеран рассказала о том, что такое продуктовые карточки, как они тогда ещё дети, работали на полях, собирали шиповник и живицу. «Всё для фронта! Всё для победы», - подытожила Нина Дорофеевна. Ещё она, как учитель, пожелала детям тянуться к знаниям, не лениться и любить свою Родину!

В конце мероприятия дети старшей группы   и их родители прошли посвящение в Волонтёры Победы. 

 Музыкальный руководитель Чардынцева И.В.