Муниципальный семинар «Организация волонтерского движения в дошкольном образовательном учреждении»

9 ноября 2022 года на базе нашего детского сада прошел семинар по организации волонтерского движения в дошкольном образовательном учреждении, который посетили педагоги с 10 дошкольных учреждений города Новоалтайска и председатель Алтайского отделения Национальной родительской ассоциации  - Соболева Татьяна Геннадьевна.

Торжественное открытие мероприятия началось с исполнения Гимна РФ воспитанниками подготовительной группы «Волшебники» и вступительного слова заведующего детским садом – Федореевой Светланы Алексеевны. Далее педагогов с докладом по инновационным формам работы с родителями, одной из которых является семейное волонтерство познакомила Соболева Т.Г. Педагоги нашего дошкольного учреждения представили свой опыт работы по трем направлениям организации волонтерской деятельности: здоровьесбережение, экология и патриотизм. Пушкина Наталья Викторовна презентовала результаты работы по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста через организацию семейного волонтерства. Губина Оксана Александровна представила опыт работы по волонтерскому движению, как средству формирования экологической культуры дошкольников. С формированием навыков здорового образа жизни у детей дошкольного возраста через организацию волонтерского движения педагогов познакомила Коробкова Наталья Геннадьевна. Далее всем гостям представилась возможность поучаствовать в играх на командообразование, проводимые Жиздан Татьяной Романовной, и, познакомиться поближе с юными волонтерами. В ходе совместной деятельности с волонтерами отряда «ЗОЖик», педагоги  узнали, как важно следить за своим здоровьем, выучили, совместно с воспитанниками, танец чистых рук, и создали красивые мыльные композиции. Познакомившись с юными «Эколятами» педагоги города Новоалтайска узнали не только о том, как важно беречь окружающую среду и любить природу, но и научились делать экологическую игрушку – травянчика. С юными волонтерами отряда «Росток» педагоги узнали, как важно беречь русские традиции, помогать ветеранам и делать добрые дела. И, в качестве небольших подарков, приуроченных к прошедшему накануне Дню Народного единства, сделали сладкие пряничные открытки.

По завершению мероприятия педагоги активно делились своими впечатлениями и пожеланиями. Надеемся, что опыт работы нашего дошкольного учреждения вдохновит на работу в этом направлении коллег.

Старший воспитатель Гукова Н.С.