Маленькое путешествие волшебников в глиняный карьер

Ежегодно в летний период ребята из группы «Волшебники» совершают мини-походы в природу. В этот раз мы побывали в небольшом глиняном карьере, который находится неподалёку от нашего детского сада.

На улице стояла тёплая погода. Дети взяли рюкзаки и палатки.  По дороге мы пели песни, закрепляли правила дорожного движения при переходе улицы без светофора.

В карьере дети проводили эксперименты с глиной, изучали её свойства, наблюдали за растениями и насекомыми, играли в подвижные игры.  Кульминацией прогулки стал пикник! Ребята делились угощениями, повторяли правилам хорошего пикника.

  Через мини - поход дети получают  опыт общения с природой, учатся исследовать и наблюдать. Туристические прогулки – это всегда положительные эмоции, радостное общение, возможность научиться преодолевать  новые препятствия. А положительные эмоции: удивление, восторг, радость – это важнейшие факторы оздоровления! Кроме того мини – походы воспитывают у детей важнейшие нравственные качества, развивают организованность, отзывчивость, доброжелательность, у детей воспитывается любовь и эстетическое отношение к природе.

Воспитатель: Пушкина Н.В.