Наш мини-музей игрушек «Игрушки наших пап и мам»

Хотелось вам рассказать и показать, какой Мини-музей - Выставку мы организовали, в группе «Пчёлки», совместно с родителями наших воспитанников, во время реализации проекта: «Игрушки наших родителей».

 Наши дети очень любят спрашивать нас о прошлом, им нравится узнавать о том, что было до их появления. Вот поэтому мы решили создать проект, а затем организовать в группе Мини-музей семейных реликвий, и назвали его «Игрушки наших мам и пап».

Для начала оформили выставку игрушек, которыми играли родители наших детей группы, в приёмной комнате. При оформлении экспозиции мы помнили, что её цель не только в том, чтобы заинтересовать детей и родителей экспонатами, но и воспитать у детей трепетное отношение и уважение к традициям. Мы хотели, чтобы экспонаты музея помогли детям прикоснуться к истории, и почувствовать, что она близка, ведь об истории семьи ребёнку лучше расскажут не фотографии, а вещи. Наша задумка получила неожиданный отклик, к её осуществлению подключились очень многие родители и их друзья, и даже сотрудники детского сада.
Мы попросили родителей рассказать своим малышам о игрушках, о  реликвиях, особо чтимых и хранимых в семье.

Экспозицию Музея - Выставки организовали так, чтобы дети могли не только посмотреть, но и потрогать экспонаты, и даже поиграть. И ещё мы предложили детям стать экскурсоводами и рассказать о своей семейной реликвии, чья это игрушка, кто в неё любил играть.

Так Анечка рассказала, как играла её мама со швейной машинкой, на которой шила платья для своих кукол, а потом кукол учила буквам. Серёжа рассказал, о железном утюжке своей мамы. А Лёва принёс  весёлого зайчика-попрыгунчика, любимую игрушку своего папы. Костя принёс тетрис, а Тимур принёс куклу своей бабушки Жени.

Как известно, воспринятое в дошкольном детстве, оставляет глубокий след в памяти, характере и чувствах ребёнка.

В жизни каждого человека, взрослого или ребёнка - всегда есть любимые игрушки. Возникшая идея знакомства малышей с игрушками своих родителей  поможет детям быть добрыми и ласковыми, заботливыми и бережливыми.

Мы надеемся, что родители со своими малышами окунуться в мир своего детства, играя в эти игрушки .

Взрослым тоже бывает приятно окунуться в мир детства!!!

Педагог группы Бабичева Н.П.