День открытых дверей в средней группе «Смешарики»

В рамках дня открытых дверей в средней группе «Смешарики» прошли итоговые комплексные занятия для родителей.

Занятие – квест по формированию элементарных математических представлений  с элементами продуктивной деятельности «Щенячий патруль» было построено в игровой форме, что способствовало в непринужденной обстановке проявить детям имеющиеся знания и умения по математике, почувствовать ситуацию успеха, чувство радости от достигнутого результата.. Целью всей деятельности  были обобщить полученные знания и закрепить умения по всему пройденному материалу за прошедший учебный год.  

А началось всё с того, что щенятам нужна была помощь – найти пять ключей и открыть сундук с фотографиями, которые они хотели подарить детям.  Чтоб получить ключи, необходимо выполнить определённые задания. Вспомнили порядковый счёт  в пределах 5, называли цифры и соседей рядом стоящих чисел; соотносили количество героев с соответствующей цифрой; поговорили о геометрических фигурах и геометрических телах; вспомнили части суток; выполняли логические задания на внимание, а так же выкладывали героев щенков в пазлах и вырезали по контуру главных героев и всё это чтоб найти ключи для щенят. Интерес детей сохранялся на протяжении всего времени, чему способствовала смена и чередование видов деятельности, что снимает утомляемость и активизирует детей на дальнейшее действие.

Во время  занятия был приятный эмоциональный фон и устойчивый коллективный интерес, каждый ребёнок старался включиться в работу и показать свои знания и умения. Дети с поставленными задачами  справились и в награду получили фотографии своих любимых героев  щенят!!!

Педагоги группы Николайчук О.В., Губина О.А.