Праздник «Жаворонки»

Жаворонки, прилетите!

Студену зиму прогоните!

Теплу весну принесите!

Зима нам надоела,

Весь хлеб у нас поела!

Старинный славянский праздник «Жаворонки» празднуют 22 марта – в день весеннего равноденствия. Считалось, что в этот день возвращаются на родину жаворонки, а за ними летят и другие перелетные птицы. По традиции, к началу этого праздника, выпекали из теста пташек.

Вот и в нашей группе «Смешарики» мы поддерживаем русские традиции, и решили для ребят провести праздник посвященный Жаворонку. В этот день мы познакомили детей с историей праздника, традициями, рассказали о том, что раньше всех прилетают из теплых стран жаворонки. Дети выучили и прочитали заклички о жаворонке, призывая весну быстрее прийти на смену зиме. Чтобы приблизить приход весны, дошколятам было предложено слепить весенних птичек из дрожжевого теста. С каким удовольствием ребята приступили к работе! Такая вкусная и увлекательная традиция всегда приносит радость. Казалось, что маленькие птички оживают в их руках.

Испечённых жаворонков, по обычаю, дети насаживали на палочки, поднимали к солнцу и кричали весенние заклички. А потом сделали для каждой птички скворечник из картона и повесили у себя в группе на импровизированном дереве. Через этот праздник мы пытались пробудить у детей интерес к традициям своего народа. Получился настоящий праздник птиц!

Педагог Николайчук О.В.