«Ой, блины, мои блины!»

Всю неделю мы гуляем,

      Всех блинами угощаем!

      Зимних холод провожаем,

      Солнышко с весной встречаем!

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы « Масленица». «Масленица» один из светлых праздников на Руси. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце и блины.

Вот и дети средней группы «Смешарики» решили испечь блины в масленичную неделю. Дошкольники с радостью принялись за кулинарное дело и у них это получилось на славу! В начале,  дети повторили под руководством воспитателя из чего и как нужно приготовить тесто, закрепили знания о свойствах продуктов, проявили самостоятельность в замешивании теста. Затем, дошколята получили замечательную возможность испечь блины на специальной  электроблиннице. Каждому ребёнку  хотелось попробовать испечь блинчик. Сколько радости и гордости доставили им удачные попытки! Пока одни дети пекли блины, другие отгадывали масленичные загадки .

Закончился этот необычный день чаепитием с блинами, которые испекли сами дети. Все блинчики оказались очень красивыми и вкусными! День удался на славу!  А главным подарком стали хорошее настроение, дружная домашняя атмосфера и радость детей! И это ещё не всё: дети решили провести флэш-моб вместе с родителями дома « Я пеку, пеку блины. Вместе с мамою вдвоём!» и разместили в своей группе – ватцап, как фотографии, так и видео о проделанном кулинарном творчестве дома и показали это всё друг другу. Детскому счастью не было предела!

Педагоги группы «Смешарики»: Николайчук О.В., Губина О.А.