Акция «Тотальный день чтения в Новоалтайске»

В преддверии юбилея доброго волшебника — известного детского писателя Корнея Ивановича Чуковского,  которому в этом году исполнилось бы 140 лет, наш детский сад присоединился к акции «Тотальный день чтения в Новоалтайске». 

2 марта, во Всемирный день чтения вслух, педагоги всех групп  знакомили своих воспитанников, с волшебным миром сказок дедушки Корнея.

В каждой группе акция проходила по-своему, с учетом возраста детей.

Для самых маленьких воспитанников Детского сада из группы «Цыплята» - была организована выставка книг К. И. Чуковского, с яркими иллюстрациями сказок писателя, с которыми ребят познакомили  педагоги. Красивые красочные книги надолго завладели вниманием детей. А герои произведения «Мойдодыр», стали любимыми игрушками.

Ребята группы раннего возраста «Пчелки»  тщательно готовились к мероприятию: они не только выучили любимые стихи К. И. Чуковского,  но и сами перевоплотились в героев произведения «Путаница».

В младшей группе «Мадагаскар» ребята с большим удовольствием слушали сказки К. И. Чуковского, с интересом рассматривали книги, представленные на выставке, обыгрывали фрагменты полюбившегося произведения автора «Телефон».

Ребята средней группы «Смешарики»  внимательно слушали рассказ о жизни и творчестве К. И. Чуковского, а затем отправились в увлекательное путешествие по сказкам писателя, отвечая на вопросы викторины «Сказки дедушки Корнея». Дошколята  дружно отгадывали загадки, определяли сказочных героев. Для ребят была организована книжная выставка, на которой были представлены популярные и любимые детьми произведения. Выставка у детей пользовалась большим спросом, ведь книги этого писателя любят и дети и взрослые. С большим интересом и удовольствием дети читали любимые стихи К.И. Чуковского наизусть, отрывки из любимых произведений «Телефон», «Айболит», «Мойдодыр».  А вот инсценировка «Мухи – Цокотухи» детям понравилось больше всего. В заключение мероприятия дети нарисовали своих  любимых героев из творчества писателя Корнея Ивановича Чуковского, совместно с родителями и устроили выставку рисунков в группе детского сада.

Для ребят старшей группы «Звездочки» педагоги  организовали литературную гостиную «В гостях у дедушки Корнея».  В  начале мероприятия дошколята познакомились с биографией писателя. А с каким интересом дети слушали сказки, и рассматривали иллюстрации к ним! Вместе с родителями ребята нарисовали рисунки по сказкам К. И. Чуковского, играли в театрализованную игру «Федорино горе», отгадывали загадки и угадывали сказки по картинкам.

Воспитанники старшей группы «Волшебники»  отправились на «Прогулку по Чуковскому парку», а пригласила их Муха-Цокотуха, вылетевшая из одноименной сказки. В парке ребята повстречали Бармалея, который загадал им загадки «25 загадок - 25 отгадок». За правильные ответы герой раздавал угощения - крендельки.  Также волшебники встретили  Федору Егоровну. Она провела мастер-класс по рисованию Бяки-Закаляки. После под деревом увидели Айболита. Добрый доктор предложил ребятам поиграть  в интерактивную игру «Чей хвост?» по сказке «Топтыгин и Лиса». А ещё в парке проходила выставка книг К.И.Чуковского. Итогом прогулки стал видеоролик на стихотворение «Радость», в котором дети сами читали данное произведение.

Ребята  группы с общим недоразвитием речи  «Цветочный город» читали стихи, инсценировали их, пытаясь почувствовать себя героями, любимых всеми детьми  произведений    К. И. Чуковского. Самым запоминающимся оказалась драматизация стихотворения «Катауси и Мауси». Совместно с педагогами дети сделали газету «Любимые герои произведений К. И. Чуковского» и презентовали выставку книг автора.  

Воспитанники подготовительной к школе группы  «Жемчужина» поделились своими рисунками, выполненными по сюжетам  стихотворений, а также прочли наизусть любимые отрывки. Знания произведений К.И. Чуковского, ребята продемонстрировали на литературной викторине, а свои актерские таланты – при инсценировке сказки «Федорино горе».

 «Тотальный день чтения» в детском саду   прошел на высоком уровне. Ребята с удовольствием познакомились с биографией и творчеством  Корнея Ивановича Чуковского, вспомнили любимые произведения, нарисовали иллюстрации к ним, посмотрели мультфильмы, поиграли в игры и примерили на себя роли героев стихотворений.