А знаете ли вы, что деревья - это самые настоящие волшебники?

С такого вопроса начался летний проект в группе «Волшебники».

Дерево - интересный и многозначный объект наблюдения и исследования. Сочный зеленый цвет  деревьев летом позволяет отдыхать глазам, осенью мы поражаемся и наслаждаемся внезапными переменами цветов листьев, зимой рассматриваем замысловатые белые шапки, а весной наблюдаем, как деревья магическим образом снова оживают после долгой зимней спячки. Поэтому и появилось такое название проекта: «Деревья-волшебники». Но проект нацелен не только на то, чтобы показать красоту деревьев, но и  чтобы открыть их важные ценности, как живого организма.

С помощью исследовательской и творческой деятельности дети узнали названия деревьев, их отличительные признаки, строение, условия роста, значение в жизни людей.

Было проведено много разнообразных и интересных мероприятий. В центрах активности лепили из полимерной глины жёлуди и листья; рисовали берёзку, ветку рябины; делали аппликации: «Яблоня»,  «Дерево по В. Кандинскому»; конструировали деревья из Lego; исследовали кору и срезы деревьев; составляли памятки поведения в лесу; участвовали в театральной постановке экологической сказки «Спор деревьев»; много читали, разгадывали загадки, смотрели познавательные презентации, видеоролики; ходили на экскурсию в библиотеку.

Продуктами проекта стали: акция «Сибирская ёлочка», фотовыставка «Моё дерево», видео «Загадки про деревья»; сундучок наглядных и методических материалов по теме «Деревья».

Реализованный проект является примером  воспитания в детях способности понимать, любить окружающий мир и бережно относиться к нему. 

Воспитатель: Пушкина Н.В.