Камни – это интересно

В средней группе «Волшебники» дети занимались экспериментальной деятельностью в рамках летнего проекта «Камни - это интересно». Ребята узнали о происхождении камней, разгадывали загадки, рассматривали фотографии. Вместе с воспитателем проводили интересные опыты: «Какие бывают камни» (по форме, по поверхности, по теплопроводности, по цвету, на ощупь); «Тонет-не тонет» (камень и дерево, что легче); «Что видно?» (рассматривали камни через лупу); «Звук камня» (что слышим, если постучать камнем о камень, если потереть камень о камень); сравнивали камень и пластилин (меняется ли форма); сравнивали мокрые и сухие камни; рассматривали речные и морские камни.

Дети играли в игры «Мешок ощущений» (нужно было сказать, какой камень в руке), выкладывали картинки из камней, «Выбей камушек из круга», «Попади в корзинку», путешествовали с гномом в «Музей минералов», провели игру с элементом театрализации «Как гномы искали камни самоцветы».

Ребята познакомились со сказками П. Бажова «Хозяйка медной горы» (отрывок) и «Серебряное копытце». Сказку  «Серебряное копытце»  разыграли по ролям.

Ребята выкладывали мозаику из камней, делали аппликацию «Самая красивая гора», рисовали рисунок «Речка бежит по камушкам».

В завершении проекта ребятам удалось собрать коллекцию интересных камней.

Воспитатель Ширкина М.А.