Первая проба пера: музыкальная сказка «Мышонок Фредерик»

Завершающей нотой всех праздников стала театральная постановка по сказке итальянского автора Лео Лионни «Мышонок Фредерик», которую показали ребята из группы с ОНР  «Цветочный город».

Примечательно, что в России не существует этой сказки в печатном издании и в переводе на русский язык. Но это не помешало детям познакомиться с биографией автора и самой сказкой. С сюжетом и иллюстрациями, которые создавал сам Лео Лионни, маленькой повести можно ознакомиться на просторах интернет-ресурсов. Также об этой чудесной сказке рассказывает на своих вебинарах Т.Э. Тютюнникова в теме об элементарном музицировании.

Наша сказка была первой пробой пера. Потому что это была непросто сказка: у детей получилось ее омузыкалить. Также их постановка прошла почти без участия взрослых героев. Была только Поздняя Осень, которую сыграла логопед О.В. Иванова. Главными героями всего действия были наши мышата и мышонок Фредерик.

 И вышло замечательное представление.

Нашими героями были разучены:

  • песенки «Мы веселые мышата», «Выйди солнышко скорей»;
  • поставлены приветственный парный танец под «Китайский танец» П.И. Чайковского из балета «Щелкунчик», танец девочек-мышек с зернами под «Вальс-шутка» Д.Д. Шостаковича из цикла для фортепиано «Танцы кукол» и заключительный танец листьев и снежинок под музыку «Вальса» из мультфильма «Анастасия»;
  • ритмическая игра «Мышиная кладовочка»;
  • сделаны самодельные яйца, наполненные разными крупами, силами родителей и воспитателей у ребят появились мышиные ушки и много-много сшитых зерен для сказки.

Это было чудесное и доброе представление, после которого нам с ребятами из «Цветочного города» захотелось продолжить  создание  музыкальных сказок.

Как хорошо, что есть театр!

Он был и будет с нами вечно,

Всегда готовы утверждать

Все, что на свете человечно.

Здесь все прекрасно – жесты, маски,

Костюмы, музыка, игра.

 Здесь оживают наши сказки

И с ними светлый мир добра.

Музыкальный руководитель

И.В. Чардынцева