По туристической тропе к Здоровью

«Нас, девчат и парней,
Нет на свете дружней,
Не страшны нам овраги и броды.
Солнце – наш проводник,
Песня наша – родник,
И роднят нас, туристов, походы».

Лето, солнце, отличное настроение – это главные составляющие для туристического похода. Туризм — это один из самых распространенных видов активного здорового отдыха,  это общение с природой и друзьями, это постоянные открытия новых мест и много новых впечатлений!

Каждый раз ребята с большим нетерпением ждут этого праздника, который традиционно проходит в детском саду каждое лето для детей среднего и старшего дошкольного возраста.

Под девизом «Солнце, воздух и вода» маленькие туристы с рюкзаками, с картой в руках, отправились в поход.  По запутанным  туристическим тропам ребята добрались до сказочного леса, переплетенного «Паутиной», но с ловкостью преодолев, это испытание дети отправились к следующему.

«Переправа» через быструю реку по веревочному мосту, прошла дружно и без заминок. Но настоящим сюрпризом для детей была внезапная встреча с героями Робинзоном и Бабой – Ягой.

С их помощью, а где-то и в споре с героями, преодолевались весело  и быстро такие испытания как: «По грибы, по ягоды», «Помоги собрать мусор за туристами». Взаимодействие и сплоченность команды особенно проявились в испытании «Живая вода».

Отличные навыки разведения костра показали все участники похода, ведь костер нужен не только, чтобы варить на нем уху, но и для задушевных посиделок всем отрядом. А вот и «Привал» с кружечкой душистого и ароматного чая, пением туристических песен хором и обсуждением  веселых приключений –  лучшего   завершения туристического похода и не придумаешь!

А преодолеть все препятствия на туристической тропе нам помогла дружба, взаимовыручка и  отличное настроение!

Мы уверены, что дети еще с большим интересом и стремлением будут участвовать в настоящих походах.

Инструктор по физическому воспитанию Жиздан Т.Р.