У войны не детское лицо…

В преддверии 75-летия со дня Победы в Великой Отечественной Войне в младшей группе «Звездочки» прошел проект «Игрушки военных лет».

            Дети и война - понятия несовместимые… Это красной линией проходит через архивные материалы, различные публикации и произведения искусства. Это чувствуют все. Это не требует доказательств.

 Для сегодняшних детей Великая Отечественная война — событие из далекого прошлого. И чем больше десятилетий проходит, тем менее ощутима реальность того времени. Для детей младшего возраста более понятны события, которые непосредственно связаны с ними, с их близким окружением. Ребенок не сможет воспринять прошлое родной страны иначе, чем через воспоминания близких взрослых, знакомство с историческими реликвиями, предметами старины, а позже – через фильмы, картины, книги.

Поэтому работу по формированию первичных представлений о войне мы начинаем с понятного и близкого, а именно со знакомством с детьми военных лет и их игрушками.

Для нас очень важно донести до ребенка чувство личного отношения к событиям, ведь именно через призму собственного восприятия мы и формируем патриотические чувства.
«Какие были игрушки в то время?», «В какие игры играли дети?», «Было ли время для игр?» - на эти и другие вопросы мы с ребятами ответили во время проекта «Игрушки военных лет».

Воспитатели Коробкова Н.Г.,Горшинина И.А.