Веселая Масленница

Масленицу зазываем на широкий двор

Встречаем, величаем и славим,

Здравствуй, сударыня Масленица!

Будем Масленицу встречать,

Да блинами угощать!
 

Масленица – это шумные проводы зимы и встреча теплой весны. Хозяйки обязательно пекут блины. По одной из легенд люди таким способом «умасливают» солнышко, делая его добрее и теплее, чтобы оно быстрее обогрело землю и принесло тепло. Отсюда и название праздника – Масленица.

Вот и мы, педагоги, дети и родители группы «Смешарики» решили приобщиться к традициям русского народа и отпраздновать Масленицу.

Совместно с психологом Владленой Сергеевной и воспитателем Оксаной Александровной воспитанники мастерили бумажных кукол – Маслениц и яркие солнышки.

Фото 1

В среду организовали совместные посиделки. Вместе с воспитателем Ольгой Викторовной ребята пекли блины, «умасливали» солнышко, чтобы оно пришло, обогрело, растопило снега и привело на землю весну.

Фото 2

А девочки вместе с мамами и бабушками приняли участие в мастер-классе, организованным Владленой Сергеевной,  по изготовлению обережной куклы Домашняя Масленница. Такие куклы можно дарить во время Масленичной недели с наилучшими пожеланиями. Желая добра другим, мы, тем самым, привлекаем его в свой дом!

Фото 3-6

Какой же праздник без угощения, наши посиделки закончились совместным чаепитием с блинами и вареньем в дружной компании родителей и детей, что очень сближает и приобщает к традициям русского народа!

Педагог-психолог Щербицкая В.С.