Юные волонтеры Победы

С 2019 года в нашем детском саду действует отряд Волонтеров Победы – «Росток». Отряд создан с целью создания условий для развития и реализации организаторского, творческого и интеллектуального потенциала дошкольников в сфере гражданско-патриотического воспитания.

Движение реализует свою деятельность по следующим направлениям:

-встречи с ветеранами;

-акции в формате «Дни единых действий»;

-благоустройство аллей славы и памятных мест;

-уроки Победы и экскурсии;

-участие в шествии Бессмертного полка г. Новоалтайска.

 В этом учебном году волонтерский отряд участвовал в акциях «Посади дерево Победы» и «Новогодняя открытка ветерану». В дистанционном режиме посмотрели мультфильмы («Солдатская сказка», «Великая отечественная война») и презентации («Маленькие жители блокадного Ленинграда», «Международный день детей солдат»).

В преддверии Дня защитника Отечества в отряд «Росток» приняли юных волонтеров из групп среднего возраста «Звёздочки» и «Волшебники». Посвящение в волонтеры прошло в форме спортивных состязаний. В перерывах лидер отряда Пушкина Н.В. рассказала о значении слова «ВОЛОНТЁР» и о том, чем будут заниматься члены отряда «Росток».

Всем волонтёрам повязали галстуки, вручили значок с эмблемой движения.

И вот уже юные волонтёры активно вливаются в деятельность отряда.

Ильных Марк, Воротынцева Анна, Носков Максим приняли участие во Всероссийской интеллектуальной викторине «Военные загадки». Семьи Иваниловых и Тропиных предоставили чемоданы времён войны для реализации проекта «Чемодан памяти».

Волонтёры знают, что «великие дела начинаются с малого».  Поэтому впереди их ждёт много интересного и познавательного: экскурсии к вечному огню и в библиотеку, изготовление книжек-малышек «Юные герои ВОВ», участие в открытом дистанционном видео конкурсе «Дети о войне», весенние субботники, поздравления ветеранов и многое другое.

Спасибо юным волонтёрам и их родителям за вклад в развитие нашего общества, за стремление сделать мир лучше и добрее! 

Воспитатель,  лидер отряда «Росток»:

Пушкина Наталья Викторовна