Ой, блины, блины…

В средней группе «Волшебники» на традиционной масленичной неделе прошли блинные посиделки. В народном календаре восточных славян праздник маскирует границу зимы и весны. Масленица –праздник языческий. И её празднование было связано с прославлением бога Солнца. На масленицу всегда пекли блины, угощали друг друга и ждали прихода весны.

Предварительно для детей воспитатели провели беседы на тему: «Масленица». Так же дети рассматривали альбом с фотографиями по данной теме, была организована выставка: «Ай, да масленица». Дети играли в народные игры. В конце недели ребята вместе с воспитателями участвовали в приготовлении блинов. По рецепту замесили тесто, затем по очереди с большим желанием и удовольствием выпекали блины. Когда блины были готовы, всех участников пригласили за праздничный стол. Блины пробовали с разными сладостями: вареньем и сгущенным молоком.

В воскресенье воспитатель группы Пушкина Наталья Викторовна приняла участие в конкурсе масленичных кукол в рамках праздника «Боярыня Масленица», который состоялся в городе Барнауле и заняла призовое место.

Педагоги Пушкина Н. В., Ширкина М. А.